Убтан своими руками в домашних условиях - рецепт для комбинированной и проблемной кожи


Всем привет!

Помню, как зашла в свою любимую аюрведическую лавку в поисках чего-то этакого и вспомнила, что читала на одном из форумов про "волшебный" порошок, который используют в аюрведе для умывания и легкого пилинга кожи лица. Этот порошок называется убтан. Никакой химии, только натуральные компоненты. Я тогда спросила у продавца, есть ли убтан в продаже, на что девушка мне ответила, что его не продают готовым, а делают самостоятельно, и кратко рассказала, как именно. 

Сегодня я бы хотела поделиться с вами рецептом убтана, который вы можете самостоятельно приготовить у себя дома. Из, так сказать, подручных материалов. Поверьте: уже через несколько недель использования убтана (при условии правильного подбора компонентов), вы будете поражены, насколько лучше станет ваша кожа. 

Но прежде чем приступить к рецепту убтана, расскажу вам о тех правилах, или принципах, убтана, которые нужно знать при составлении рецептуры этого аюрведического порошка:

  • Основа основ убтана - это мука (овсяная (самый доступный вариант), нутовая, чечевичная, кукурузная, гречневая). Ее в убтане должно быть процентов 40-50. Предугадывая вопрос о пшеничной муке: нет, она не подойдет, т.к. в ее составе слишком много клейковины - в убтане нам это не нужно. 
  • Обязательные составляющие убтана - мелко смолотые травы. В убтане на их долю приходится примерно 30%. Выбирать их нужно под свой тип кожи. Так, например, для жирной и проблемной кожи лучше всего подойдет календула, пажитник и череда, для сухой - василек, липа, для зрелой, увядающей кожи - маргоща, роза (лепестки), жасмин. 
  • Оставшиеся компоненты убтана - это различные активные компоненты: глина, специи, кислоты, базовые и эфирные масла. Если вы занимаетесь изготовлением домашней косметики, можете использовать различные экстракты растений и другие активные компоненты. 
На самом деле, все выше перечисленное - это лишь примерная схема, от которой можно отталкиваться новичку при изготовлении убтана в домашних условиях. Но вся прелесть убтана заключается в том, что вы можете самостоятельно разрабатывать и изменять его рецептуру в зависимости от потребностей и отклика вашей кожи. 

Самое главное в убтане - мелкий помол. Травы, крупы, орехи, семена - все должно быть измельчено в муку и затем просеяно. Просеять нужно и глину, ведь в ней тоже могут попасться частички, которые будут раздражать вашу кожу. 

Убтан можно использовать и для тела. В таком случае помол может быть крупнее. 

Расскажу, как делала убтан я для свой комбинированной, склонной к забиванию пор, кожи. 

Для его приготовления мне понадобились (все использованные компоненты на фото не поместились):



  1. Кофемолка для измельчения составляющих убтана. 
  2. Баночка для убтана. 
  3. Овсяные хлопья - 40%. 
  4. Разные виды глины (я брала зеленую, желтую, голубую и белую) - примерно 10%. 
  5. Травы, которые обладают мылящими свойствами  ( я взяла Хвощ полевой) - 30%. 
Мылящими свойствами также обладают Мыльная трава, Конский каштан, Лакрица, Горицвет и другие. 
     6.   Зеленый чай - примерно 20%. 

Я мелко помолола кофемолкой овсяные хлопья, зеленый чай и траву, соединила все компоненты и тщательно перемешала. Срок годности такого убтана при условиях правильного хранения - до года. 





Я всегда держу молотые овсяные хлопья про запас - они отлично подходят для умывания кожи даже соло:



Как пользоваться убтаном?

Пользуются убтаном следующим образом: берут 1/2 - 1 чайную ложку сухого убтана, разводят жидкостью (вода, кефир, молоко, гидролат, настой трав, гидрофильное масло), получившуюся кашицу консистенции сметаны наносят на лицо, мягко массируют, смывают теплой водой. Убтан можно оставить на лице на пару минут и затем уже смыть - получится и умывание, и маска. 

После очищения кожи убтаном используют свой обычный уход. Я пользуюсь убтаном по утрам, и после него у меня идет японский уход.  

Я люблю разводить свой убтан водой с добавлением нескольких капель концентрата алоэ Спивакъ. 

Свой первый убтан лучше сделать малокомпонентным, из 4-5 составляющих, которые, вы уверены, не вызовут у вас негативной реакции кожи. Позже рецептуру можно усложнить. Главное здесь - наблюдать за тем, как отзывается на использование убтана ваша кожа. Если ее стягивает, в рецептуру можно добавить масло и/ или молотые орехи. Если кажется, что кожа недостаточно хорошо очищается, значит, следует добавить больше глины и трав с сапонинами. 

Поверьте, убтан - это широкие возможности для творчества и экспериментов, и, я верю, что каждый сможет подобрать для себя идеальный убтан, который поможет оздоровить кожу, сделает ее красивой и сияющей. 






Комментарии

Популярные сообщения